Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 03:45

ПОЛОЖЕНИЕ О САЙТЕ ДОУ

ПЕДАГОГАМ

ДЕТЯМ

Алгоритм поведения при контакте с кибер преступниками

Анализ состояния законности в Санкт-Петербурге показывает, что злоумышленники стали значительно чаще совершать преступления в сети «Интернет».

Основные виды  бесконтактных мошенничеств:

- телефонные мошенничества:

«обманул покупатель или продавец»;

«проблемы с банковский картой»;

«родственник в беде»;

«выигрыш приза, участие в лотерее»;

«компенсация за ранее приобретенные БАДы».

-интернет-мошенничества:

«взлом страницы в социальной сети»;

«обманул покупатель или продавец»;

«покупка и заказ товаров»;

«оформление кредита, страховки».

Основные виды  бесконтактных краж:

- кража денег с банковской карты/счета пользователей мобильных устройств при помощи вируса;

- кража денег с банковской карты/счета при смене номера мобильного телефона «мобильный банк»;

- кража денег с банковской карты/счета при передаче защитной информации (пароли, CVV-код) третьим лицам.

Вымогательства :

- вымогательство денежных средств за нераспространение личных сведений, ставших доступными злоумышленнику после взлома аккаунта социальной сети.

Выбирая способы совершения преступлений, злоумышленники используют те «болевые» точки, которые больше всего волнуют людей: беспокойство за близких родственников, свои денежные средства (сбережения), желание выиграть приз или дешевле приобрести различный товар.

Как не стать жертвой телефонных и интернет – мошенничеств:

1. При телефонном звонке от имени якобы родственников и сообщении о трудной ситуации следует дозвониться до родных и близких, о которых идет речь, и выяснить подробности случившегося. Не переводить и не отдавать деньги незнакомым людям;

2. Перезвонить (а лучше всего подойти) в любое отделение банка, якобы от имени которого пришло сообщение о проблемах обслуживания по расчетному счету/карте, и уточнить все интересующие вопросы. Также можно позвонить своим близким, которые хорошо ориентированы в современных технологиях, рассказать о поступившем сообщении и спросить совета. Следует запомнить: ни один банк не будет просить владельца карты совершать какие-либо действия по телефону или сообщать реквизиты карты;

3. Не сообщать незнакомым людям (как при личном контакте, так и по телефону или интернет-переписке) данные о себе, своих близких, родственниках, банковских картах, т.е. любую конфиденциальную (личную) информацию;

4. Не осуществлять предоплату за товар или обещанную услугу, производить оплату только по их фактическому получению.

5. Внимательно изучить информацию интернет-сайта, отзывы, сравнить цены за интересующий товар. Отсутствие информации, запутанная система получения товара зачастую являются признаками мошенничества;

6. Получить максимум сведений о продавце или магазине, адреса, телефоны, отследить историю в социальных сетях, наличие службы доставки и т.п. Действующие легально интернет-магазины или розничные продавцы размещают полную информацию и работают по принципу «оплата товара после доставки»;

7. Нельзя сообщать (а уж тем более посылать по электронной почте) информацию о своих пластиковых картах. Преступники могут воспользоваться их реквизитами и произвести, например, различные покупки.

Хотелось бы отметить, что мошенничество квалифицируется статьями 159  Уголовного кодекса РФ. Как и любое преступление, является уголовно-наказуемым деянием. Согласно действующему законодательству РФ  за совершение мошенничества предусмотрено наказание как в виде штрафных санкций (до 1 миллиона рублей), так и в виде лишения свободы (до 10 лет).

Одними из важных факторов в противодействии мошенничествам являются адекватность действий граждан (либо наоборот отказа от необдуманных шагов), реакция и самообладание при тех или иных обстоятельствах.

Если в отношении граждан все же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы полиции, сообщив обстоятельства произошедшего и предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков и т.п.).

Будьте бдительны! Берегите себя и своих близких!

«  Апрель 2024  »