Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 06:26

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Аннотация к рабочей программе подготовительной группы № 3

Данная рабочая программа           составлена на основе Федерального Государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Данная рабочая программа является нормативно-управленческим документом образовательного учреждения, характеризующим систему организации образовательной деятельности воспитателя.

Рабочая программа разработана воспитателями старшей группы Губиной Анной Васильевной и Перфильевой Марией Николаевной, на основе образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ № 53.

Срок реализации программы сентябрь 2023 – май 2024 года.

Программа состоит из трёх разделов:

• Целевой раздел
  • Содержательный раздел
  • Организационный раздел

Целевой раздел содержит пояснительную записку рабочей программы подготовительной группы. В пояснительную записку включены цели и задачи реализации рабочей программы: Целью Программы является разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Цель программы достигается через решение следующих задач:

• приобщение детей (в соответствии с возрастными особенностями) к базовым ценностям российского народа;
    • построение (структурирование) содержания образовательной деятельности на основе учёта возрастных и индивидуальных особенностей развития;
    • создание условий для равного доступа к образованию для всех детей;
    • охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;
    • обеспечение  развития   физических,   личностных,   нравственных   качеств   и

основ                    патриотизма;

• обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах воспитания, обучения и развития;

В содержательном разделе представлено общее содержание рабочей программы. Содержание рабочей программы определяется в соответствии с направлениями развития ребенка, соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и обеспечивают единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач. Также представлены задачи и содержание обучения и воспитания по пяти образовательным областям:

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

В области социально-коммуникативного развития основными задачами образовательной деятельности являются:

1. развитие социальных отношений;
      2. формирование основ гражданственности и патриотизма;
      3. трудовое воспитания;
      4. формирование безопасного поведения.

Образовательная область «Познавательное развитие»

В области  познавательного развития                   основными задачами образовательной  деятельности являются:

1. расширять    самостоятельность,   поощрять    творчество    детей    в познавательно- исследовательской деятельности
  2. развивать умения детей включаться в коллективное исследование
  3. обогащать пространственные и временные представления
  4. развивать умения детей применять некоторые цифровые средства для познания окружающего мира
  5. закреплять и расширять представления детей о способах взаимодействия со взрослыми и сверстниками в разных видах деятельности
  6. расширять представления о культурно-исторических событиях малой родины и Отечества
  7. формировать представления детей о многообразии стран и народов мира
  8. расширять и уточнять представления детей о богатстве природного мира в разных  регионах России и на планете
  9. расширять и углублять представления детей о неживой природе и её свойствах Образовательная область «Речевое развитие»

В области речевого развития основными задачами образовательной деятельности являются:

1. формирование словаря;
  2. формирование звуковой культуры речи;
  3. формирование грамматического строя речи;
  4. развитие связной речи;
  5. подготовка детей к обучению грамоте;
  6. развитие интереса к художественной литературе.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

В области художественно-эстетического развития основными задачами образовательной деятельности являются:

1. приобщение к искусству
  2. изобразительная деятельность
  3. конструктивная деятельность
  4. музыкальная деятельность
  5. театрализованная деятельность
  6. культурно-досуговая деятельность

Образовательная область «Физическое развитие»

Направлено на приобщение детей к ценностям «Жизнь», «Здоровье», что предполагает:

1. формирование у ребёнка возрастосообразных представлений о жизни, здоровье и физической культуре;
  2. становление эмоционально-ценностного отношения к здоровому образу жизни, интереса к физическим упражнениям, подвижным играм, закаливанию организма, к овладению гигиеническим нормам и правилами;
  3. воспитание активности, самостоятельности, уверенности, нравственных и волевых качеств.

Организационный разделе включает организацию развивающей предметно-пространственной среды, примерный режим и распорядок дня, утвержденный Приказом заведующего ГБДОУ детский сад № 53 Красногвардейского района СПб, календарный план воспитательной работы, включенный в данный раздел, разработан с учетом образовательных задач, временных отрезков года, возраста детей, текущих праздников.

Программные образовательные задачи решаются в совместной образовательной деятельности взрослого и детей, при проведении режимных моментов, самостоятельной деятельности детей. Для реализации рабочей программы имеется учебно-методическое и информационное обеспечение.